Вузы новых территорий подключатся к российским стандартам

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко представил план мер по интеграции научных организаций и вузов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в научно-образовательное пространство России.

- В приоритетном порядке будет проводиться восстановление инфраструктуры вузов, обеспечение их материально-технической базой и учебно-методической литературой, - рассказал Дмитрий Чернышенко.

- Запланировано приведение образовательных стандартов и программ к единому образцу, а также организация и обеспечение комплексной безопасности.

Вузы новых территорий будут включены в программы по созданию научно-исследовательских лабораторий. Преподавателям предложат пройти курсы повышения квалификации. На новых территориях сегодня расположено 29 вузов, где обучается более 95 тысяч человек.

- Нам предстоит проделать огромную работу, которая позволит университетам и научным организациям новых субъектов России интегрироваться в единое правое поле, - добавил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Напомним, в мае 2022 года приказом Минобрнауки утвержден перечень вузов России, Донецкой и Луганской народных республик, связанных партнерскими отношениями. В августе он был расширен. Благодаря этому у студентов есть возможность учиться одновременно в двух учебных заведениях, чтобы по результатам итоговой государственной аттестации получить двойной диплом.