Молодежь стала чаще выбирать научную карьеру

В последнее время среди молодых россиян заметно повысилась привлекательность научной карьеры. Об этом сообщает новый статистический сборник ежегодной серии "Наука. Технологии. Инновации", который выпустил Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ "Высшая школа экономики".

Тенденцию подтверждают объективные данные. В 2021 году выросла как общая численность аспирантов (90,2 тысячи человек, +2,7 процента к уровню 2020 года), так и показатели приема в нее (28 тысяч человек, +1 процент) и выпуска аспирантов (14,3 тысячи человек, +2,6 процента). При этом повысилась и эффективность аспирантуры: каждый десятый защитил диссертацию в период подготовки (10,5 процента против 8,9 в 2020 году). Наука становится более привлекательным карьерным выбором и для выпускников вузов. В 2021 году на работу в научные организации были приняты 17 тысяч человек - на 21,3 процента больше, чем в 2020-м и в полтора раза больше, чем в 2019 году.

- Причем половину из них составляют выпускники ведущих вузов - классических, федеральных и национальных исследовательских университетов, - прокомментировал эти данные для "РГ" первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ профессор Леонид Гохберг.

- Очевидно, что это является следствием предпринимаемых государством мер по повышению оплаты труда ученых, развитию университетов и укреплению потенциала вузовской науки, поддержке научной молодежи. А интерес к программам аспирантуры заметно вырос после перехода к ее новой - исследовательской - модели, где ключевое внимание уделяется диссертационным исследованиям, а не образовательным курсам.

- Заметно и постепенное улучшение имиджа профессии ученого, - дополняет старший научный сотрудник ИСИЭЗ Алена Нефедова.

- Наш коллектив уже почти 25 лет изучает общественное мнение о науке. Если в опросах в 2014 году лишь 32 процента родителей говорили, что были бы рады выбору их ребенком карьеры ученого, то в 2020-м об этом заявили уже больше половины (59 процентов). Изменились и общественные представления об условиях работы научных сотрудников: доля тех, кто считают, что ученые зарабатывают меньше, чем представители других профессий, сократилась почти вдвое (с 42 до 23 процентов). Все больше россиян соглашаются с утверждением, что "ученые - это увлеченные люди, которые работают на благо человечества" (рост с 71 до 86 процентов).