РАН будет осуществлять научно-методическое руководство научной деятельностью Курчатовского института

Российская академия наук и Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" договорились о том, что институт будет осуществлять научную деятельность при научно-методическом руководстве РАН. Об этом сообщил президент Российской академии наук Геннадий Красников на заседании президиума РАН. Соответствующее постановление подписано правительством РФ.

- Считаем это важным шагом для консолидации научного пространства страны. Мы планируем проводить совместные совещания с Курчатовским институтом для оттачивания практики научно-методического руководства, а также для более плотного взаимодействия с одним из ключевых научно-исследовательских центров страны, которому в нынешнем году исполняется 80 лет, - отметил Геннадий Красников.

По словам президента НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, академия была главным штабом науки в Советском Союзе и осуществляла методическое руководство всеми институтами.

"Мы вернули РАН функции, которые она имела в советское время. Академия наук СССР была главным штабом науки в стране и осуществляла методическое руководство всеми институтами, которые даже не входили в ее состав, как Курчатовский институт", - заявил Михаил Ковальчук, выступая на Конгрессе молодых ученых России и Беларуси.