Фальков: Число бюджетных мест по инженерным специальностям в вузах увеличится на тысячу

В этом году бюджетные места в российские вузы были перераспределены с учетом приоритетных направлений, пожеланий работодателей и абитуриентов. Об этом рассказал в четверг 27 апреля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

- Появилась возможность увеличить контрольные цифры приема у вузов в сам год приема. Посмотрев на ситуацию, заявки, пожелания работодателей и многие другие текущие потребности, перераспределили бюджетные места. Работа завершилась буквально позавчера, - пояснил Валерий Фальков. - Бюджетные места перераспределялись внутри вузов по выделенным 39 приоритетным укрупненным группам специальностей и направлений, большинство которых относятся к области образования "Инженерное дело, технологии и технические науки".

В итоге по приоритетным направлениям подготовки вузам выделено 446 843 места. Всего на 2023/2024 учебный год направлено 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов.

- По укрупненной группе специальностей и направлений "Инженерное дело, технологии и технические науки" общее количество мест увеличилось на 1 056 мест и составит 246 204 бюджетных места, - подчеркнул министр.