Президент РАН Геннадий Красников: Вопрос о передаче ВАК под эгиду Академии наук с повестки не снят

Дискуссионный вопрос о том, как и под чьим руководством должна развиваться в России система подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров и главный в этом деле экспертный орган - ВАК, вновь был поднят и обострен на Общем собрании Российской академии наук.

Президент РАН Геннадий Красников, выступая с докладом в присутствии первого вице-премьера Андрея Белоусова, главы Минобрнауки Валерия Фалькова, министра здравоохранения Михаила Мурашко, главы Российской академии образования Ольги Васильевой, дал понять, что в работе с Высшей аттестационной комиссией не всегда удается найти взаимопонимание - "особенно по части новых подходов, присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий".

- В этом отношении считаю, что вопрос передачи ВАК под эгиду Академии наук с повестки не снят, - резюмировал академик Красников, а собравшиеся в зале отреагировали на это аплодисментами.

Другой, пожалуй, еще более острый вопрос - ситуация с издательской деятельностью РАН. Сейчас академия является учредителем и соучредителем 170 научных журналов, издает в печатном и электронном виде 139 журналов, сообщил президент РАН. Но так вышло, что на определенном этапе академия утратила свою издательскую базу и перешла, по словам академика Красникова, на своеобразный аутсорсинг. А главное академическое издательство "Наука", которое всего на несколько лет моложе самой академии, было доведено до состояния банкротства.

Чтобы переломить ситуацию, заявил глава РАН, необходимо вернуть издательство "Наука" в лоно академии и повысить финансирование научных журналов. Финансовые расчеты для этого уже проведены.