Вузы России перейдут на новую систему образования к 2026 году. Какие изменения ждут студентов

Президент России подписал указ о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Проект стартует уже в этом году и продлится до 2026 года. Что изменится? Как будут поступать абитуриенты? Сколько учиться?
Повсеместный переход на новую систему высшего образования в России запланирован на 2025 год. "Ключевыми, конечно, будут 2023-2024 годы. В 2026-м он завершается. Думаю, что массовый переход - это 2025 год", - отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Но уже в сентябре 2023 года в шести ведущих российских вузах обучение будет поставлено на "новые колеса". Участники "пилота" - Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Новая система высшего образования - это три уровня: базовое высшее (от 4 до 6 лет - в зависимости от направления, специализации, будущей профессии и т.д.), специализированное высшее - магистратура (от 1 до 3 лет - в зависимости от направления, специализации, будущей профессии и т.д.). Обучение в магистратуре после базового высшего образования не будет считаться вторым высшим.

Третий уровень образования - аспирантура (адъюнктура). Это уровень профессионального образования, направленный на подготовку научных и научно-практических кадров. Кто сможет поступить? Те, кто получил базовое высшее образование, но со сроком обучения не менее пяти лет, или выпускники магистратуры.

Как уверяют в Минобрнауки, сама процедура поступления в вузы практически не изменится. "Речь идет только о разработанных новых программах и новых стандартах, но сама процедура приема для выпускников школ практически не меняется. Это не коснется ни ЕГЭ, ни льгот, ни преимуществ", - подчеркнул Фальков. Кстати, по мнению главы Минобрнауки, магистратура вовсе не обязательный вектор в получении образования. Более того, нужно сделать так, чтобы человек с базовым высшим образованием мог свободно строить карьеру и без диплома магистра.

- Новая система даст возможность гражданам дважды на бесплатной основе отучиться в вузе. Человек должен учиться в течение всей жизни. В XX веке была возможность один раз зайти и получить высшее образование. Сейчас, в XXI веке, у человека будет как минимум две возможности зайти в систему высшего образования: получить бесплатно сначала базовое, а потом специализированное высшее образование.

Сегодня часто противопоставляют бакалавриат и специалитет. Думаю, куда плодотворнее будет уйти от противопоставления в сторону обсуждения гибкости сроков обучения. Нужен баланс между фундаментальностью и применимостью знаний. При этом одна и та же программа может быть реализована в разные сроки. Это будет зависеть от характера профессиональной деятельности выпускника.