Валерий Фальков поручил проверить эффективность работы диссертационных советов

В Минобрнауки России прошел пленум Высшей аттестационной комиссии (ВАК). В ходе заседания глава Минобрнауки России Валерий Фальков особое внимание уделил эффективности работы диссертационных советов.

По словам Министра, в 2021 году в 240 диссоветах не проведено ни одной защиты за год, в 221 — прошло всего по одной защите.

«Надо повнимательнее посмотреть на эти диссертационные советы и задать вопросы, почему так происходит. Поэтому я прошу ВАК и профильный департамент Минобрнауки проанализировать деятельность этих советов и подготовить предложения по повышению эффективности их работы. В том числе, это должно быть взаимоувязано с юридической ответственностью», — подчеркнул Валерий Фальков.

Ранее Минобрнауки России и ВАК выступили с инициативами по внесению изменений в систему научной аттестации. Среди них возможность создания разовых диссертационных советов численностью от 5 до 9 человек и защиты кандидатских диссертаций аспирантов по совокупности публикаций. Эти новшества детально проработаны Минобрнауки России с руководством и членами Российской академии наук. Валерий Фальков подчеркнул, что особое внимание при реализации инициатив должно быть уделено качеству подготовки научных кадров.

Также глава Минобрнауки России акцентировал внимание на необходимость организовать эффективный мониторинг работы организаций, которые получили право самостоятельного присуждения ученых степеней с октября 2022 года. Для проведения такого мониторинга будут созданы совместные рабочие группы Минобрнауки, ВАК и РАН.

Председатель ВАК Владимир Филиппов отметил, что в связи с динамичным развитием науки назрели системные изменения, поэтому на пленуме принимаются очень важные для научного сообщества решения.

«Главное здесь — направленность на повышение количества и качества подготовки научных кадров, особенно по приоритетным направлениям развития науки и технологий», — отметил Владимир Филиппов.

Напомним, за последние несколько лет Министерство и Правительство РФ предприняли, в том числе по предложениям ВАК, ряд мер, которые в 2022 году обеспечили увеличение количества защит диссертаций на 45 % по сравнению с 2020 годом. Среди этих мер — более широкое использование удаленных технологий при подготовке и проведении защит диссертаций, установление возможности создания диссертационных советов численностью от 11 человек, а не от 19, как было ранее, введение в феврале 2021 года новой Номенклатуры научных специальностей.

На пленуме ВАК также обсудили вопросы интеграции образовательных и научных организаций новых субъектов России в государственную систему научной аттестации и деятельность рабочей группы по совершенствованию и оптимизации Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.