Правительство РФ одобрило пакет инициатив по подготовке и аттестации кадров высшей научной квалификации

Правительством России утвержден, разработанный Минобрнауки России и ВАК, пакет инициатив, которые позволят существенно оптимизировать работу системы государственной научной аттестации, будут способствовать созданию диссоветов, стимулировать защиту диссертаций аспирантами в срок, обеспечат цифровизацию процедур и сокращение сроков рассмотрения аттестационных дел. Новации вошли в постановление Правительства Российской Федерации № 1786, изданное 26 октября.

Данные меры дополняют решения о новой номенклатуре научных специальностей, разрешении онлайн защит, изменении требований к составу диссертационных советов, принятые в 2021 году.

Кандидатские диссертации в виде научного доклада

Согласно изменениям подготовка диссертаций в виде научного доклада станет возможной не только для соискателей ученой степени доктора наук, но и будет распространена на кандидатские диссертации. Это коснется работ, подготовленных и защищенных аспирантами очной формы в период обучения и в течение первого года после завершения программы подготовки по отдельным направлениям науки с высокой экспериментальной составляющей (перечень будет определен ВАК). Возможность защиты диссертации кандидата наук в виде научного доклада предназначена для аспирантов при наличии не менее 10 научных работ, опубликованных в высокорейтинговых рецензируемых научных изданиях.

Данный механизм позволит выстроить индивидуальную привлекательную траекторию защиты диссертации, высвободить время для рассматриваемой категории соискателей для основательной апробации результатов исследований.

Разовые диссертационные советы

Правительство России поддержало совершенствование принципов организации диссертационных советов. С этой целью реализована инициатива по созданию таких советов по одной научной специальности под конкретную защиту диссертации (разовые диссертационные советы). Введение разовых диссертационных советов особенно важно для развития региональных научных школ и для воспроизводства научных кадров в рамках «редких» научных специальностей.

Разработанный в развитие принятых решений проект приказа Минобрнауки России определит требования к разовому диссертационному совету, который будет включать от 5 до 9 специалистов по тематике защищаемой диссертации.

Прежде всего такие советы дают преимущества академическим институтам и вузам удаленных территорий. Они нацелены на повышение компетентности принимаемых диссертационными советами решений, закрепление научных кадров на местах, а также стимулируют выход на защиту соискателя ученой степени в удобном для него формате.

В целях апробации данного института закреплена возможность создания разовых советов только по отдельным научным специальностям, круг которых будет определен ВАК.

Цифровизация экспертных площадок

Новые подходы коснулись организации экспертной системы за счет развития информационной инфраструктуры экспертных площадок, совершенствования процедуры экспертизы диссертаций в ВАК, обеспечивающей доступность и высокий уровень оценки научной квалификации.

Предусмотрен отказ от бумажных носителей при направлении диссертационными советами аттестационных дел и диссертаций, а также при их рассмотрении в Минобрнауки России и ВАК. Такое решение будет основой для создания на ведомственном уровне целостной цифровой инфраструктуры всех экспертных площадок «ваковского» формата.

Цифровая трансформация системы государственной научной аттестации повлечет расширение функционала федеральной информационной системы государственной научной аттестации. Создание необходимой информационной инфраструктуры ВАК и экспертных советов сделает возможным проведение заседаний в интерактивном формате.

Дистанционные технологии и перевод делопроизводства на безбумажный документооборот существенно облегчит работу экспертов и сократит срок рассмотрения аттестационных дел. На первом этапе до 15 апреля 2024 года аттестационные дела в электронном виде будут направляться вместе с бумажной копией аттестационного дела.

Дорожная карта внедрения новаций и цифровизации аттестационных процедур предусматривает принятие более 10 ведомственных актов.

Введению новых форм реализации аттестационных процедур предшествовала серьезная подготовительная работа с участием академического и вузовского сообществ, многоэтапная проработка инициатив в Высшей аттестационной комиссии. Учтен предшествующий исторический опыт развития системы государственной научной аттестации и современные практики реализации права самостоятельного присуждения ученых степеней, в том числе применение дистанционных технологий в период пандемии.