С 2020 года число защитивших диссертацию выросло на треть

По данным Минобрнауки РФ, с 2020 года число защитивших диссертацию выросло на треть. Специалисты министерства приводят конкретные данные.

В 2020 году количество защищенных докторских и кандидатских диссертаций в целом составляло 7,5 тысячи, в 2022 году эта цифра выросла до 10,9 тысячи. Наибольшую прибавку дали кандидатские диссертации: в 2022 году их защитили 9,5 тысячи человек, что на 44,7% больше, чем в 2020-м. Что касается докторских, то их было в 2022 году почти 1,5 тысячи против 985 в 2020-м.

Минобрнауки РФ отмечает, что совместно с ВАК принимаются меры, которые способствуют росту числа защит. В 2021 году были введены более гибкие условия формирования и работы диссертационных советов: предусмотрена возможность включения в их составы высокорезультативных ученых со степенью кандидата наук; снижено пороговое значение при формировании диссертационных советов с 19 членов до 11; до 50% членов советов могут быть привлечены к заседаниям в удаленном интерактивном режиме. Также обновлены и объединены многие научные специальности, что позволяет при выборе тем диссертаций обеспечить междисциплинарность.

В настоящее время проводится реализация новых подходов. В соответствии с постановлением правительства РФ увеличена вариативность форм представления диссертационных работ, подготовленных в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме. Закреплена возможность подготовки диссертации в виде научного доклада.

Кроме того, реализуется инициатива по созданию советов под конкретную защиту диссертации (разовые диссертационные советы) в составе от 5 до 9 специалистов по тематике защищаемой диссертации.

Минобрнауки обращает внимание на появившуюся информацию, что в 2023 году в Российскую государственную библиотеку поступило менее 8 тыс. авторефератов, которые издаются перед защитой диссертации. На этом основании был сделан вывод, что и число самих успешных защит снизилось. По мнению Минобрнауки РФ, судить о динамике защит диссертаций по этим данным преждевременно: документы отправляются со всей страны, их своевременная доставка зависит от работы почты, а учет в системе - от возможностей регистрирующих лиц. Таким образом на текущем этапе анализ динамики защит диссертаций в 2020-2023 году не будет корректным.

Ситуацию прокомментировали руководители российских вузов.

Первый проректор - проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский:

"Никакого снижения количества защищаемых диссертаций нет. Дело в том, что с 2018 года наш университет участвует в эксперименте. Нам среди других организаций предоставлено право создавать собственные диссертационные советы, и мы их создали. В течение пяти лет мы наращивали количество защищаемых диссертаций - как кандидатских, так и докторских. В 2023 году произошла процедура переутверждения советов.

Три месяца летних месяца наши советы не работали, в результате чего сформировался отложенный спрос. Только на первую половину 2024 года запланирована защита порядка 160 диссертационных работ.

Если говорить о других университетах, академических институтах, то ситуация такова: была произведена существенная реорганизация диссертационных советов. Некоторые организации их лишились. Было закрыто достаточно большое количество диссертационных советов, что привело к понижению защищаемых диссертаций в целом по стране".

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко:

"Переход на аспирантуру как третий уровень образования в 2014 году не самым лучшим образом сказался на подготовке аспирантов в России.

Аспирантура считалась успешно оконченной даже в случае, если диссертация требовала значительной доработки для подачи в диссертационный совет, а получение диплома аспирантом не означало, что в ближайшее время аспирант представит диссертацию к защите в диссертационный совет. В 2020-2021 годах внесла свой негативный вклад и пандемия.

Также необходимо отметить, что в определенный период в области экономики, юриспруденции и некоторых других общественных наук было много некачественных диссертаций. Меры, принятые по усилению требований к диссертациям, привели к закрытию ряда диссертационных советов и, как следствие, сократилось общее количество защит. Это сокращение можно только приветствовать.

В НИЯУ МИФИ основное число защит в диссертационных советах проходит по техническим и физико-математическим отраслям наук. На число защит в разные годы влияли многие факторы: в 2019 году был переход на собственные диссертационные советы, с повышенными требования к качеству диссертаций, в 2020 году из-за пандемии и изоляции диссертационные советы вынуждено простаивали, но в целом, число защит растет. Если сравнивать допандемийные годы 2018-2019 и постпандемийные годы 2022-2023, то общее число защит в диссертационных советах НИЯУ МИФИ выросло в полтора раза".

Проректор по стратегическим коммуникациям РУДН Елена Апасова:

"В РУДН за последние годы наблюдается рост количества защит диссертаций. В 2022-м году было 196 кандидатских и 13 докторских защит, а в 2023 году - 219 и 27 соответственно. Уменьшение заметно только на "Экономических науках" - защит стало в 2 раза меньше из-за закрытия объединенных диссертационных советов, работавших на базе нескольких организаций. Наибольший рост виден по медицинским наукам: 48 кандидатских защит было в 2020, а в 2023 эта цифра составила 85. Заметно увеличение количества защит по историческим наукам, филологии, праву и сельскому хозяйству".