Минобрнауки опубликовало Стратегию цифровой трансформации отрасли науки и высшего образования

Стратегия разработана в целях достижения Министерством науки и высшего образования уровня «цифровой зрелости» при реализации полномочий по развитию отрасли науки и образования в рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и выполнения поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. №ДЧ-П10-1369. Стратегия предусматривает целый ряд проектов, направленных на цифровую трансформацию отрасли, внедрение новых высокотехнологичных образовательных решений. В новую стратегию цифровой трансформации науки и высшего образования, разработанную Минобрнауки, вошли семь проектов: «Датахаб», «Архитектура цифровой трансформации», «Цифровой университет», Единая сервисная платформа науки, «Маркетплейс программного обеспечения и оборудования», «Цифровое образование» и «Сервис хаб». Такой проект поможет систематизировать и регламентировать бизнес-процессы за счет создания информационной системы.

Как отмечается в документе, «Датахаб» – система управления данными сферы науки и высшего образования, цель которой - повышение качества данных и систематизацию работы с ними для их использования в принятии управленческих решений.
«Цифровой университет» – проект, направленный на создание и развитие цифровых сервисов в сфере науки и высшего образования, охватывающих все виды бизнес-процессов.

Планируется, что «Единая сервисная платформа науки» станет экосистемой сервисов для проведения исследований и разработок, с целью повышения их качества и доступности, а также снижения затрат путем создания единой биржи исследований и необходимой инфраструктуры. Указанное решение позволит создать механизмы для интеграции разрозненных информационных систем научных организаций, повысить коэффициент использования готовых к применению средств для проведения исследований, обеспечить научные организации необходимой для исследований инфраструктурой, прогнозировать время выхода результатов исследований в реальное производство. 

В рамках проекта «Маркетплейс программного обеспечения и оборудования» будет создана единая информационная среда взаимодействия образовательных организаций с поставщиками и вендорами оборудования и программного обеспечения. Также будут разработаны единые инструменты мониторинга уровня цифровизации образовательных организаций.

Проект «Цифровое образование» направлен на повышение уровня цифровых компетенций обучающихся, научно-педагогических работников, а также формирования компетентной команды управления процессом цифровой трансформацией.
Проект «Сервис хаб» будет представлять собой единую сервисную систему для цифровой трансформации бизнес-процессов Минобрнауки России и вузов. Проект поможет систематизировать и регламентировать бизнес-процессы за счет создания информационной системы.