В вузах внедрят модуль по формированию цифровых компетенций

В российских вузах в программы обучения внедрят модуль, который посвящён формированию компетенций в области искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщает ведомство.

Министр науки и высшего образования рассказал, что сейчас сфера искусственного интеллекта сталкивается с дефицитом квалифицированных кадров. В связи с этим был разработан специальный модуль для студентов.

«Мы завершили разработку специального модуля, который будет посвящен формированию необходимых компетенций в области ИИ. Он будет широко внедрен в программы наших вузов», — сообщил Валерий Фальков.

Он также добавил, что компетенции в сфере искусственного интеллекта будут формироваться по всему перечню специальностей и направлений, министерство ставит задачу сформировать цифровые компетенции и цифровую культуру у каждого выпускника вуза.

Ранее сообщалось о том, что в вузах России появятся образовательные программы бакалавриата и магистратуры по профилю «Искусственный интеллект». Правила предоставления грантов на их разработку утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.